Informacion de archivo |
Nombre del archivo: | img265_28229.jpg |
Nombre de álbum: | Gamba 28x40 / M.C.W. [METROPOLITAN CAMMEL WEYMANN] (Reino Unido) |
Palabras clave: | Gamba / / / Leyland |
CHASIS ( Marca / Modelo ): | Leyland / Olympic |
CARROCERIA ( Marca / Modelo ): | M.C.W (Metropolitan Cammell Weymman) |
Empresa / Línea-Ruta / Interno-Movil-Unidad: | Transportes de Buenos Aires / Línea ¿?, nacional urbana de Buenos Aires / Internos ¿? |
Localidad / Provincia-Departamento-Estado / País / fecha: | Buenos Aires / Capital Federal / Argentina / ¿? |
Tamaño del archivo: | 326 KiB |
Fecha añadida: | Lunes 17 Marzo, 2014 a 08:10 PM |
Dimensiones: | 1641 x 1068 píxeles |
Visto: | 97 visitas |
Alto de imagen EXIF: | 1068 pixels |
Fecha y hora originales: | 4501:01:01 00:00:00 |
URL: | https://bus-america.com/galeria/displayimage.php?pid=30597 |
Favoritos: | Añadir a favoritos |
El trolebús es 307, la 317 tenía Henschel y MAN.
Prometo no molestar más.
A proposito, podria ud decirme por donde iba la linea 109 con los LRT, algo puse del recorrido, se que guardaba con el 160 en Curapaligue, pero no conozco el recorrido completo.
No hay motivo para pedir disculpas o perdón por las expresiones vertidas, tampoco vale chicanear con los comentarios.
En la medida que se expresen correctamente y con respeto, bienvenidos sean los aportes, para así poder conocer un poco más por parte de todos los participantes del sitio.
Fuera de bromas, REMVS, el 109 al que te referís nació el 10 de febrero de 1952 con recorrido entre Parque Chacabuco y Retiro del FC San Martín. A partir del 9 de marzo del mismo año lo extendieron hasta Dársena Norte.
Siempre tuvo Leyland Royal Tiger con carrocería MCW del garaje Curapaligüe, que compartía con el 160.
El 25 de octubre de 1961 pasó a la Rastreador Fournier.
El recorrida era: Curapaligüe, Asamblea, Pavón, Boedo, Independencia, Entre Ríos, H.Yrigoyen, Luis S.Peña, Av de Mayo, Bolívar, H.Yrigoyen, Paseo Colón, L.N.Alem, Libertador, Av Maipú, Av Antártida Arg hasta Dársena Norte. Volvía por A.Argentina, Maipú, L'dor, Alem, Rivadavia, Bolívar, Av de Mayo, Luis S.Peña, Rivadavia, E.Ríos, Independencia, Boedo, Pavón, Asamblea, Curapaligüe, Avelino Díaz, Pumacahua, Balbastro, Curapaligüe hasta Avelino Díaz.
Las fechas y extensiones son según las Memorias de TBA, el recorrido es de la guía Peuser de setiembre de 1956.