volver a "Líneas del Paraguay" 
República del PARAGUAY Servicios Nacionales (intermunicipales)
noviembre 2008 - www.bus-america.com
Servicios Nacionales - intermunicipales que salen o pasan por ASUNCION de Larga Distancia
Area Metropolitana de ASUNCION (servicios Nacionales - Departamentales - Municipales)
Servicios Nacionales - intermunicipales que salen de CIUDAD DEL ESTE

Servicios Nacionales - intermunicipales que salen de ENCARNACION

Servicios Nacionales - intermunicipales que salen de CORONEL OVIEDO
Direcciones de terminales de omnibus de Paraguay
click para ver Mapa de Paraguay
Referencia : *Todos los servicios que circulan entre municipios son regulados por la autoridad nacional de transportes (Di.Na.Trans.) *a excepción de la zona metropolitana de Asunción con su departamento Central y el colindante departamento de Presidente Hayes que son regulados por la S.E.T.A.M.A. *Los servicios que circulan dentro de un municipio son regulados por el mismo
Referencias Recorrido :
T.O.d.s = terminal de òmnibus darsenas superiores ; T.O.d.i = terminal de òmnibus darsenas inferiores
Referencias Servicio : Urb.Asu = servicio urbano municipal de Asunción ; Urb.FdM = servicio urbano municipal de Fernando de la Mora ; Urb.SLo = servicio urbano municipal de San Lorenzo ; SUrb Setama= servicio subrurbano departamental de Central-Hayes regulado por S.E.T.A.M.A. ; SUrb Diantrans = servicio suburbano nacional, interdepartamental regulado por DI.NA.TRANS ;MD diantrans = servicio de media distancial, interdepartamental regulado por DI.NA.TRANS
Consulte por mas fotografías de estas empresas en la GALERIA
     
noviembre 2008 - www.bus-america.com *
Area Metropolitana de ASUNCION (servicios Nacionales - Departamentales - Municipales)
Línea
Servicio
EMPRESA RECORRIDO
Horarios
Fotos
Urb.SLo
10 DE AGOSTO
municipio San Lorenzo
Urb.SLo
SATURIO RIOS
municipio San Lorenzo
1
Urb.Asu
YSAPY
Asunción
1
Urb.SLo
INTERBUSS
municipio San Lorenzo
2
SUrb Setama
GUARANI Asunción - M.Alonso    
2
SUrb Setama
¿GUARANI? Luque - Ñemby    
2
SUrb Setama
SAN MIGUEL      
3
SUrb Setama
YCUA SATI Asunción -(Circular Rojo)- Lambaré    
Asunción -(Circular Azul)- Lambaré
3-3
Urb.FdM
YKUA SATI
municipio Fernando de la Mora
3
Urb.SLo
CIUDAD DE SAN LORENZO
municipio San Lorenzo
5
SUrb Setama
LA CHAQUEÑA   Asunción - Benjamin Aceval    
5
SUrb Setama
CIUDAD DE LUQUE  Asunción - Luque    
6
Urb.Asu
CAPELLANES DEL CHACO
Asunción
6
Urb.FdM
CIUDAD de FERNANDO DE LA MORA
municipio Fernando de la Mora
6
Urb.SLo
LA VICTORIA municipio San Lorenzo **  
7
SUrb Setama
GUARANI Asunción - M.Alonso    
7
Urb.SLo
YCUA PA I municipio San Lorenzo
8
SUrb Setama
SAN ISIDRO Asunción -(4 Mojones)- Lambaré    
Asunción -(Sta.Lucia)- Lambaré
8
Urb.SLo?
24 DE JUNIO
municipio San Lorenzo
9
SUrb Setama
E.d.T.PARAGUAY Asunción - Lambaré    
9
Urb.SLo
LUCERO
municipio San Lorenzo
10
Urb.SLo
SATURNINO LOPEZ municipio San Lorenzo *c  
11
SUrb Setama
SAN AGUSTIN Asunción - Aregua    
11
Urb.SLo
LOTE GUAZU
San Lorenzo - Capiatá
12
SUrb Setama
CURUPAYTY 1 - Lambaré -(xAsunción)- San Lorenzo    
2 - Asunción - Fernando de la Mora
3 - Lambaré -(xAsunción)- Luque
4 - Lambaré -(xAsunción)- Luque
5 - Lambaré -(xAsunción)- Luque
13
Urb.Asu
CONQUISTADOR
Asunción
13-2
Urb.Asu
ETCO
Asunción
14
SUrb Setama
TTE.ROJAS SILVA  Asunción- ¿Ñemby?    
15
SUrb Setama
AUT.GUARANI Asunción -(San Antonio)- San Antonio    
Asunción -(Veracruz)- ¿San Antonio?
Asunción -(Petropar)- Villa Elisa
Asunción -(Salinas)- Ñemby
Asunción -(Caaguazú)- Ñemby
16-2
Urb.Asu
LA UNION
Asunción
18
SUrb Setama
LINCE      
18-1
SUrb Setama
29 DE SETIEMBRE ¿Ñemby -(x Asunción)- Ñemby?    
18-2
SUrb Setama
YTORORO Asunción - Ñemby    
Asunción - Villeta
19
SUrb Setama
AUT.VILLA HAYES  Asunción - ¿Luque?    
20
SUrb Setama
CHOFERES DEL CHACO      
21
SUrb Setama
SAN FERNANDO Asunción -(Corrales)- Fernando de la Mora    
Asunción -(zona Norte)- San Lorenzo
Asunción -(zona Sur)- San Lorenzo
Asunción -(IPVU)- ¿Luque?
22
SUrb Setama
DR.FERNANDO DE LA MORA  Asunción - Luque     
23
SUrb Setama
LAMBARE Lambaré -(Limpio)- Limpio    
Lambaré -(Zevallos Cue)- M.Alonso
24
SUrb Setama
LAMBARE - T.T.L. Asunción -(Piquete Cue)- Limpio    
Asunción -(19 de Agosto)- Limpio
Asunción -(Villa Jarín)- Limpio
Asunción -(Villa Madrid 4 Fase)- Limpio
Asunción -(Balado)- Limpio
Asunción -(Aguapey)- Limpio
Asunción -(Colonia)- Limpio
Asunción -(Isla Aveiro)- Limpio
24
SUrb Setama
SAN JOSE      
25
SUrb Setama
AMISTAD Asunción - Villa Elisa    
26
SUrb Setama
LINCE  Asunción - Ñemby    
27
SUrb Setama
SAN LORENZO Asunción - Capiatá    
28
SUrb Setama
GRAL.AQUINO Asunción - ¿Luque?    
29
SUrb Setama
PANCHITO LOPEZ Asunción -(Kokuere)- Capiatá    
Asunción -(Anahí)- Capiatá
Asunción -(Thompson)- Capiatá
30
SUrb Setama
VANGUARDIA Lambaré -(Rojo,xAsunción) - Luque    
Lambaré -(Amarillo,xAsunción) - Luque
Lambaré -(Azul,xAsunción) - Luque
Lambaré -(Verde,xAsunción) - Luque
Lambaré -(Aeropuerto,xAsunción) - Luque
31
SUrb Setama
VIRGEN DEL PILAR Asunción -(Sta.Lucia) - Lambaré    
Asunción -(4 Mojones) - Lambaré
32
SUrb Setama
CIUDAD DE GUARAMBARE Asunción - Villeta    
Asunción -(xVilleta) - Guarambare
San Antonio -(xF.de la Mora) - Guarambaré
San Antonio -(Paso de Oro,xF.d.l.Mora) - Guarambaré
33
SUrb Setama
FRATERNAL Asunción - Ñemby    
34
SUrb Setama
CIUDAD DE LIMPIO Asunción - Limpio    
Asunción - Limpio
Asunción - Limpio
Asunción - Limpio
Asunción - Limpio
35
SUrb Setama
CERRO LEON      
36
SUrb Setama
T. y E. ¿Asunción -(BºSan Jorge)- M.Alonso?    
¿Asunción? -(Identificaciones)- ¿M.Alonso?
¿Asunción - Luque?
36-1
SUrb Setama
AMERICA       
36-2
SUrb Setama
PORVENIR      
37-A
Urb.Asu
CONQUISTADOR
Asunción
37-B
Urb.Asu
SAETA
Asunción
37-C
Urb.Asu
ADUSA
Asunción
38
SUrb Setama
MARISCAL LOPEZ Asunción - Ypane    
Asunción - Ñemby
Asunción -(xSan Antonio)- ¿Ypane?
39-1
SUrb Setama
VIRGEN DEL CARMEN      
39-2
SUrb Setama
VIRGEN DEL CARMEN      
40
SUrb Setama
29 DE JUNIO Lambaré -(xAsunción)- M.Alonso    
41
SUrb Setama
1º DE DICIEMBRE Asunción - Lambaré - V.Elisa    
Asunción - Lambaré - V.Elisa
43
SUrb Setama
SAN GERARDO Asunción -(Aldana Cañada)- Capiatá    
Asunción -(Toledo)- Capiatá
Asunción -(Rojas)- Capiatá
Asunción -(Laurelty)- Capiatá
Asunción -(Puerta del Sol)- Capiatá
44
SUrb Setama
LOMA PYTA Asunción - Limpio    
Asunción - Limpio
Asunción - M.Alonso
Asunción - M.Alonso
Asunción - M.Alonso
45
SUrb Setama
LA SANLORENZANA ¿Asunción - Ñemby?    
¿Asunción - Ñemby?
45
SUrb Setama
CIUDAD UNIVERSITARIA ¿Asunción - Ñemby?    
¿Asunción - Ñemby?
¿Asunción - Ñemby?
46
SUrb Setama
VILLA HAYES Asunción - Villa Hayes    
47
SUrb Setama
AUT.GUARANI Asunción -(IPS)- Guarambaré    
Asunción -(Hospital de Clinicas)- Guarambaré
48
SUrb Setama
SAN ISIDRO Asunción - Lambaré    
49
SUrb Setama
LA LIMPEÑA Villa Elisa - Limpio    
50
SUrb Setama
SAN AUGUSTO Lambaré -(Villa)- Capiatá    
Lambaré -(Km.27)- J.A.Saldivar
Lambaré -(Paso de Oro)- J.A.Saldivar
51
SUrb Setama
JULIO CORREA   Asunción - Luque    
Asunción -(Maka I)- Luque
52-1
SUrb Setama
LA CANDELARIA CAPIATA ¿Villa Elisa? - Capiatá    
¿Villa Elisa? - Capiatá
52-2
SUrb Setama
LA CANDELARIA   Villa Elisa - Capiatá    
53
SUrb Setama
CIUDAD DE CAPIATA M.Alonso - Capiatá    
54
SUrb Setama
G.M. T y T Lambaré - J.A.Saldivar    
54
SUrb Setama
CENTRAL ¿Lambaré - J.A.Saldivar?    
55
SUrb Setama
EL INTER Asunción - Capiatá    
56
SUrb Setama
LA SANLORENZANA A- Asunción - San Lorenzo    
B- Asunción - San Lorenzo
C- Asunción - San Lorenzo
D- Asunción - San Lorenzo
57
SUrb Setama
VIRGEN DE LOS AMPAROS ¿Asunción - Villa Amparo?    
57
SUrb Setama
VIRGEN DE FATIMA ¿Asunción - Villa Amparo?    
58
SUrb Setama
CAPIATA M.Alonso - J.A.Saldivar    
59
SUrb Setama
LA GRAN CAPIATEÑA Asunción - J.A.Saldivar    
Asunción - J.A.Saldivar
Asunción - J.A.Saldivar
59
Urb.Luq
7 DE OCTUBRE
municipio Luque
**
60
Urb.FdM
SANTA MARIA
municipio Fernando de la Mora
64
Urb.Luq
15 DE MAYO
municipio de Luque
*n
82
SUrb Setama
SAN ANTONIO San Antonio -(¿ramales?)- Ñemby    
85
SUrb Setama
NATIVIDAD DE VIRGEN MARIA Asunción - Guarambaré    
96
SUrb Setama
CIRCULAR      
103?
SUrb Dinatrans
CORDILLERA DE LOS ALTOS Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 2)- Altos
C
 
107?
SUrb Dinatrans
FIDEL MAIZ Asunciòn,T.O.d.i - Fidel Maiz
C y M
 
107?
SUrb Dinatrans
MANDUVIRA Asunciòn,T.O.d.i - Fidel Maiz
C y M
 
108?
SUrb Dinatrans
ATYRA Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 2)- Atyra
C
 
108?
SUrb Dinatrans
SAN FRANCISCO Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 2)- Atyra
C
 
110
SUrb Setama
CERRO KOI Asunción - Aregua    
Asunción -(Villa)- Aregua
Asunción -(Isla Valle)- Aregua
Luque -(Aregua-Luque)- Aregua
111
SUrb Setama
LA ARAGUEÑA Asunción - Aregua    
Asunción - Aregua
Asunción - Aregua
112?
SUrb Dinatrans
LA CHAQUEÑA Asunciòn,T.O.d.i - Benjamìn Aceval
C
 
115?
SUrb Dinatrans
CAACUPEÑA Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 2)- Caacupe
 
115?
SUrb Dinatrans
VILLA SERRANA Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 2)- Caacupe
 
119
SUrb Dinatrans
VILLA SERRANA Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 2)- Tobati
230
 
119?
SUrb Dinatrans
LA VALENZOLANA Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 2)- Caballero
C
 
119?
SUrb Dinatrans
PARAGUARI Asunciòn,T.O.d.i - Caballero
C
 
122?
SUrb Dinatrans
CARAGUATAY Asunciòn,T.O.d.i - Caraguatay
C
 
128
SUrb Setama
LAGO YPACARAI  Lambaré - Ypacaraí    
128
SUrb Setama
LAGO AZUL DE YPACARAI Lambaré - Ypacaraí     
130?
SUrb Dinatrans
FIDEL MAIZ Asunciòn,T.O.d.i -(xTobati)- Arroyos y Esteros
C y M
 
130?
SUrb Dinatrans
MANDUVIRA Asunciòn,T.O.d.i -(xTobati)- Arroyos y Esteros
C y M
 
135?
SUrb Dinatrans
BRUJULA Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta Transchaco)- Falcon
C
 
SUrb Dinatrans
RAPIDO INTERNACIONAL Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta Transchaco)- Falcon
C
 
 
SUrb Setama
N.S.A. / BRUJULA      
144?
SUrb Dinatrans
28 DE AGOSTO Asunciòn,T.O.d.i - Emboscada
C y M
 
144?
SUrb Dinatrans
SAN ISIDRO Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 3)- Emboscada
C
 
146?
SUrb Dinatrans
20 DE JULIO Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 2)- Eusebio Ayala
C
 
156
SUrb Setama
R.I.S.A. San Lorenzo - Pto.Falcón    
159
SUrb Setama
COTRISA Lambaré -(xAsunción)- Ita    
M.Alonso -(xLimpio-Aregua)- Ita
165
SUrb Setama
ÑANDUTI Asunción - Itaugua    
M.Alonso -(xLimpio-Aregua)- ¿Itaugua?
180?
SUrb Dinatrans
MBOCAYA POTY Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 2)- Mbocayaty
C
 
187
SUrb Setama
NUEVA ITALIA Asunción - Nueva Italia    
189?
SUrb Dinatrans
NUEVA ITALIA Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 1)- Nueva Italia
C
 
190?
SUrb Dinatrans
GRAL. DÍAZ Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 2)- Pirayu
C
 
190?
SUrb Dinatrans
MARIO DECOUD Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 2)- Pirayu
C
 
191?
SUrb Dinatrans
PARAGUARI Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 1)- Paraguari
C
 
SUrb Dinatrans
MARIO DECOUD Asunciòn,T.O.d.i - Pirayu
C
SUrb Dinatrans
GRAL. DÍAZ Asunciòn,T.O.d.i - Pirayu
C
194?
SUrb Dinatrans
GRAL. DÍAZ Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 1,Yaguaron)- Pirayu
C
194?
SUrb Dinatrans
MARIO DECOUD Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 1,Yaguaron)- Pirayu
C
195?
SUrb Dinatrans
PIRIBEBUY Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 2)- Piribebuy
C
 
198
SUrb Dinatrans
PIRAYUENSE Asunciòn,T.O.d.i - Pirayu
 
198?
SUrb Dinatrans
FIDEL MAIZ Asunciòn,T.O.d.i - 1ro.de Marzo
C y M
 
200
SUrb Dinatrans
PRIMERO DE MARZO Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 2)- Primero de Marzo
198?
 
202
SUrb Dinatrans
QUIINDYENSE Asunciòn,T.O.d.i - Quiindy
 
Asunciòn,T.O.d.i - Quyquyho
Asunciòn,T.O.d.i - Caapucù
203
SUrb Setama
CERRO KOI Asunción - Aregua    
217?
SUrb Dinatrans
FIDEL MAIZ Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 3)- Santani
C y M
 
217?
SUrb Dinatrans
MANDUVIRA Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 3)- Santani
C y M
 
218
SUrb Dinatrans
SANTA ELENA Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 2)- Santa Elena
222?
 
220
SUrb Setama
¿? Asunción - ¿?    
226?
SUrb Dinatrans
PARAGUARI Asunciòn,T.O.d.i - Sapucai
C
 
230?
SUrb Dinatrans
LA TOBATEÑA Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 2)- Tobati
C
 
232
SUrb Setama
LA VILLETANA M.Alonso -(Ruta 1)- Villeta    
M.Alonso -(A.Sur)- Villeta
237?
SUrb Dinatrans
LA VALENZOLANA Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 2)- Valenzuela
C
 
237?
SUrb Dinatrans
PARAGUARI Asunciòn,T.O.d.i - Villa Rica
C
 
242
SUrb Setama
LA ARAGUEÑA Asunción - Ypacaraí    
243?
SUrb Dinatrans
PARAGUARI Asunciòn,T.O.d.i - Ybytimi
C
 
SUrb Dinatrans
LA YAGUARONINA Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 1)- Yaguaron
 
245
SUrb Dinatrans
SAN BUENAVENTURA Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 1)- Yaguaron
106?
245?
SUrb Dinatrans
YPACARAIENSE Asunciòn,T.O.d.i -(xLuque)- Ypacarai
C
 
SUrb Dinatrans
YPACARAIENSE Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 2)- Ypacarai
C
 
249?
SUrb Dinatrans
FIDEL MAIZ Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 2)- Juan de Mena
C y M
 
420
SUrb Setama
  Asunción -(Thompson)- Ypane    
Asunción -(Anahí)- Ypane
Asunción -(Reducto)- Ypane
454
SUrb Setama
3 DE FEBRERO  Lambaré -(xAsunción)- Ita    
M.Alonso -(xLimpio-Aregua)- Ita
MD Dinatrans
LA CARAPEGUEÑA Asunciòn,T.O.d.i - Carapegua
C
 
SUrb Dinatrans
VILLA DEL LAGO Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 2)- San Bernardino
 
SUrb Dinatrans
AGUAITY Asunciòn,T.O.d.i -(xRuta 2)- Aguaity
noviembre 2008 - www.bus-america.com (* información basada en DINATRAS, SETAMA, terminal de omnibus de Asunción, Ramón, propias de www.bus-america.com. Armada por www.bus-america.com ) . Información agregada en junio de 2010 indicada con ** , en octubre de 2010 indicada con *c , en noviembre de 2010 indicada con *n